Thursday, May 23, 2019

Стоп-храм. Где кроме Екатеринбурга протестуют против строительства церквей?

Протесты против строительства храма в Екатеринбурге привели к приостановке работ - власти обещают обсудить с жителями альтернативные площадки для строительства. На фоне этих событий протесты против возведения храмов в скверах и парках проходят и в других российских городах. Вот пять примеров.

Протесты в центре Екатеринбурга начались в понедельник, 13 мая, после установки забора вокруг сквера, на месте которого планируется построить храм святой Екатерины. На четвертый день конфликта президент России Владимир Путин предложил урегулировать противостояние проведением опроса горожан.

18 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к жителям с просьбой обсудить альтернативные площадки для строительства храма.

В минувший понедельник администрация Екатеринбурга объявила сбор предложений горожан по возможным площадкам строительства храма. Во вторник, 21 мая, строители начали демонтаж забора.

В других городах также зреют конфликтные ситуации из-за строительства храмов в сложившихся городских пространствах.

Вечером 20 мая в Красносельском районе Петербурга состоялась акция против застройки Южно-Приморского парка. Там, как утверждают активисты, планируется строительство храмового комплекса.

Забор будущей стройплощадки парке взяли под охрану за несколько часов до встречи жителей. Полицейские и районные чиновники расположились возле поклонного креста и информационного стенда.

На стенде было указано, что заказчик работ - приход храма покрова Божией матери. Новый забор вплотную прилегает к территории уже строящегося храма святителя Иоанна Милостивого.

Когда тех, кто пришел подписать петицию в защиту парка, набралось больше полусотни, к людям вышли председатель приходского совета Игорь Александров и настоятель храма протоиерей Валерий Швецов. Они попытались убедить людей, что за серым строительным забором будут проводить работы по благоустройству территории - и даже построят детскую площадку.

Объяснить, почему стройка будет длиться до середины лета 2021 года, они не смогли.

У забора люди договорились, что будут собирать подписи в защиту парка не только во время встречи, но и после нее, а так же дополнительно решили создать петицию в интернете. Коллективное обращение они намерены передать властям Петербурга.

У защитников Южно-Приморского парка есть несколько аргументов. Во-первых, им нужен парк с дорожками, газонами и скамейками. Во-вторых, по их словам, священнослужители не привели в порядок территорию, на которой с 2012 года строят храм святителя Иоанна Милостивого. Она тоже огорожена строительным забором.

Третий аргумент: в соседнем дворе за девятиэтажным домом, напротив которого прошла встреча, есть еще одна церковь - Храм святых равноапостольных Константина и Елены.

Чего юго-западу Петербурга не хватает на самом деле, уверяют противники строительства, так это поликлиник, детских садов, отделений полиции и метро.

Во время встречи жителей полиция только наблюдала и не вмешивалась. Люди в штатском с любительскими камерами снимали происходящее.

Красноярск
К среде, 15 мая, в Екатеринбурге насчитывались десятки задержанных протестующих, несколько человек попали в больницы. На фоне этих событий мэр Красноярска Сергей Еремин сообщил об отказе планов строительства храма на территории сквера между улицей Баумана и Свободным проспектом.

"Прежде всего, это связано с наличием на этой территории сквера и необходимостью сноса зеленых насаждений для строительства храма", - сообщили тогда в пресс-службе мэрии.

Это было скорее формальное решение - об отказе от проекта стало известно в апреле, когда городская комиссия по подготовке проекта правил землепользования порекомендовала отказать Красноярской епархии РПЦ в предоставлении разрешения на строительство. Перед этим на публичных слушаниях красноярцами проголосовали против проекта строительства храма 480 голосами против 218.

Челябинск
В понедельник, 20 мая, стало известно, что администрация Челябинска отложила на неопределенный срок рассмотрение вопроса о строительстве часовни святой Татьяны в сквере напротив Южно-Уральского госуниверситета в центре города.

"Опыт, который был в Екатеринбурге, должен быть изучен. У нас в текущем режиме строительство приостановлено. Мы изучим общее мнение жителей, и потом будет приниматься окончательное решение", - прокомментировал решение мэр города Вадим Елистратов (цитата по "Коммерсанту").

No comments:

Post a Comment

欧盟发公开信向意大利致歉:对不起,欧盟现在与你并肩

  中新网4月3日电 据欧联网援引欧联通讯社报道 中国国家主 色情性&肛交集合 席习近平3月29日赴浙江宁 色情性&肛交集合 波调研考察。 色情性&肛交集合 这被视作他3月10日到 色情性&肛交集合 访疫情重灾区武汉之后, 色情性&肛交集合 力推“复工 色情性&肛交集合 复产”...